当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 左左
提交时间 2019-08-08 08:25:45
信件标题 城市建设管理
信件内容 一、建议改进提升现有环卫水平,目前三原还是传统拉垃圾车在拉垃圾,主干道隐藏式垃圾坑,背街小巷的垃圾箱,很不美观,气味难闻。经常看到遗落的垃圾满天满地的飞,沿街的饭店油污剩菜剩饭随处倒。建议: 1、我们的大美三原,虽然咱们县现有的环卫队伍已经很不错了,但是还是希望县上可以考虑探索政府购买服务,引进专业队伍去搞县城环境卫生工作,提高思想站位,率先在县区当中推行“垃圾分类”有利于提升三原城市化的品质提升,更能满足三原人民群众幸福指数的获得感。 2、对现有固定夜市摊位增收油污污染费,县政府在财力有限的情况下更换人行道地砖,这些夜市对这些基础设施的破坏能力超出了很多人的想象。希望政府高度重视,排查现有的露天夜市,规划新型夜市。东五路的“鬼市”其实挺好的,三原特有的市井文化,但是破坏力很大,希望相关部门,对现有树木进行更深度的保护,增加护栏,增强路面清洗,建议政府,尽快解决东五路南段遗留问题,针对西段的规划进行调整,可否建设清河绿化长廊,与东五路打通,增加湿地公园的进园方式,渠道。待日后东五路两边项目纷纷落地,再提升夜景照明,我想这肯定以后是三原城市化进程中的一部经典之作。我是一名热爱家乡之人,长年在外县工作,对三原有一份特殊的感情,不妥之处,请指正。

回复信息

回复部门 市容局
回复时间 2019-08-08 08:47:33
回复内容 感谢您对三原县环境卫生的关心和支持,您提出的问题和建议立意很高,很有前瞻性,也是我们努力的方向。自2017年我县政府就已经开始着手环境卫生市场化,和保洁公司接触洽谈政府购买服务,由于县政府决定将城区和乡镇环境卫生一体化,打包出售,牵扯的问题和业务范围很广,至今仍在和保洁公司商谈中,所以,为了先将垃圾处理水平提高,避免遗落垃圾满天飞,我局已计划将全城区垃圾斗更换为密闭式垃圾桶,统一由侧装式垃圾车拉运,此计划已经提上政府议程,如果通过将很快实现垃圾拉运密闭、干净、无污染。另外,我局已经专门购置了两台餐厨垃圾收集车用来收集处理全城区饭店的餐厨垃圾和泔水,有效的防止了垃圾点的剩菜剩饭乱倒带来的污水横流和臭气。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号

青青久在线视频免费观看_久草在线草a免费线看_久草在线最新免费播放